$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +3 Киев

Слушания по существу дела о покраске звезды в цвета украинского флага на московской высотке начнутся 17 августа

Слушания по существу дела о покраске звезды в цвета украинского флага на московской высотке начнутся 17 августа Звезда на сталинской высотке в Москве была покрашена в ночь на 20 августа 2014 года
Фото: Киселев: вести дня / Twitter
На сегодняшнем предварительном заседании суд отказался удовлетворить ходатайство защиты пяти фигурантов дела и вернуть материалы в прокуратуру.

Рассмотрение уголовного дела по существу о покраске в цвета украинского флага звезды на высотном здании в Москве начнется 17 августа. Такое решение во вторник, 4 августа, на предварительном слушании по делу принял Таганский суд Москвы, сообщил в Twitter журналист BBC Russian Юрий Маловерьян. 

Как сообщает "Медиазона", в ходе слушания защита просила вернуть материалы в прокуратуру, так как предъявленное подсудимым обвинение не конкретно, однако суд отказал в этом ходатайстве.

С 17 августа заседания по делу будут проходить ежедневно.

20 августа 2014 года часть золотистой звезды высотного здания на Котельнической набережной в российской столице была покрашена в голубой цвет, а на шпиль водружен украинский флаг. По делу проходят пятеро российских бейсджамперов: Александр Погребов, Алексей Широкожухов, Евгений Коротков, Анна Лепешкина и Владимир Подрезов. Первые четыре фигуранта находятся под домашним арестом, Подрезов – в СИЗО. Им вменяют хулиганство и вандализм.

Как Украина должна реагировать на нарушение Минских соглашений с другой стороны?

Ответственность за покраску звезды взял на себя украинский руфер Павел Ушивец, известный как Гриша Мустанг. По ходатайству следствия в России он заочно арестован.

Бейсджамперы, которые в день, когда была раскрашена звезда, совершали с этой высотки прыжок, свою вину не признают. Подрезов признал вину частично. По его словам, он действительно был на шпиле, когда Ушивец красил звезду, однако "не совершал никакого политического жеста".