$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +2 Киев

Служба исполнения наказаний РФ обещала подумать об уменьшении вреда здоровью заключенных при применении дубинок

Служба исполнения наказаний РФ обещала подумать об уменьшении вреда здоровью заключенных при применении дубинок По мнению правозащитников, принятие законопроекта приведет к неконтролируемому противозаконному применению физической силы и специальных средств к осужденным
Фото: kasparov.ru
На заседании Совета по правам человека официальные лица РФ и правозащитники обсудили правительственный законопроект, ужесточающий порядок применения силы и спецсредств к заключенным.

Совет при президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) провел специальное заседание, на котором обсудили проект закона "О внесении изменений в закон Российской Федерации "Об учреждениях и органах, исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы" и федеральный закон "О содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений", который внесен в Государственную Думу России на рассмотрение. Об этом сообщает пресс-служба Федеральной службы исполнения наказаний России (ФСИН). 

По мнению правозащитников, которые приняли законопроект крайне негативно, он приведет к неконтролируемому противозаконному применению физической силы и специальных средств к осужденным, говорится в сообщении.

Первый заместитель директора ФСИН России Анатолий Рудый заявил, что новый законопроект подготовлен с целью конкретизации случаев применения физической силы и специальных средств по отношению к заключенным.

Председатель СПЧ Михаил Федотов подчеркнул, что законопроект, регламентирующий применение силы и спецсредств в местах заключения, необходимо дополнить положениями об обязательном использовании средств видеофиксации, предусмотреть присутствие прокуроров при обысках, а также подробнее разъяснить формулировки "иные лица" и "иные случаи". Глава СПЧ обратил внимание на необходимость обеспечения баланса между противодействием противоправному поведению осужденных и уважением их прав.

По мнению Рудого, законопроект направлен на уменьшение вреда здоровью осужденных в случае применения физической силы и специальных средств.

Реален ли план Путина по захвату Левобережной Украины?

На заседании приняли решение  подготовить рекомендации СПЧ, которые будут направлены в комитет Государственной Думы по безопасности и противодействию коррупции для дальнейшей работы над законопроектом.