$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Смешко о Трампе: Если большую часть суток ты будешь тратить не на национальные интересы, а на защиту себя и своей семьи, это ущерб для страны

Смешко о Трампе: Если большую часть суток ты будешь тратить не на национальные интересы, а на защиту себя и своей семьи, это ущерб для страны Смешко: Система сдержек и противовесов была так хорошо заложена отцами-основателями США, что президент находится под достаточно жестким контролем Конгресса США
Фото предоставлено телеканалом NewsOne

Ситуация с расследованием в отношении президента США Дональда Трампа пусть и не скоро, но может закончиться его импичментом. Об этом в авторской программе Алеси Бацман "Бацман LIVE" рассказал бывший председатель Службы безопасности Украины Игорь Смешко.

Скорого развития событий ожидать не стоит, но потенциально нынешняя ситуация в США может закончиться импичментом президента Дональда Трампа. Об этом в авторской программе Алеси Бацман "Бацман LIVE" на канале NewsOne заявил бывший председатель Службы безопасности Украины (СБУ) Игорь Смешко.

Отвечая на вопрос о вероятности импичмента Трампа, Смешко заявил:

"Я бы не ждал очень быстрого развития событий. Конгресс контролируется республиканцами. Импичмент республиканского президента при нынешней электоральной базе может привести к тому, что демократы больше не отдадут власть. Это все учитывается. Поэтому я считаю, что скорого развития событий ожидать не стоит, но потенциально, в соответствии с действующим законодательством США, все может закончиться импичментом".

Он напомнил слова экс-главы Национальной разведки США Джеймса Клэппера о том, что количество данных в этом расследовании превышает все, что было во время Уотергейтского скандала с президентом Никсоном.

"Америка – это все-таки молодая сравнительно нация, но с одной из самых старых в мире правительственных демократических систем. Система сдержек и противовесов была так хорошо заложена отцами-основателями США, что президент, глава исполнительной власти, находится под достаточно жестким контролем Конгресса США, выписаны процедуры по специальному прокурору, по специальным следственным комиссиям со стороны Конгресса. И это работает. В Америке как в нормальной демократической стране все построено на процедурах", – отметил Смешко.

Экс-глава СБУ подчеркнул, что пока Белый дом вынужден тратить огромные ресурсы на защиту от этого расследования.

"Если большую часть суток ты будешь тратить не на национальные интересы, а на интересы защиты себя и своей семьи, то для страны это damage (ущерб. – "ГОРДОН")", – добавил Смешко.

Смешко: В Москве мне предложили исповедаться, священником оказался коллега-разведчик, сотрудник российского представительства в Нью-Йорке. Читайте полную версию интервью

В октябре 2016 года власти США официально обвинили Россию во взломе серверов американских партий, а также во вмешательстве в процесс президентских выборов в стране. В Кремле эти обвинения назвали "ерундой".

10 декабря ЦРУ пришло к заключению, что Россия вмешивалась в президентские выборы в США с целью помочь Дональду Трампу одержать победу. Спикер Кремля Дмитрий Песков назвал такие обвинения "непристойными".

В опубликованном докладе американской разведки говорится, что президент РФ Владимир Путин лично приказал начать кампанию по вмешательству в выборы в США.

Кроме этого, в американских СМИ часто появляются материалы о связях членов предвыборного штаба Трампа с Россией.

Члены Конгресса США от Демократической партии Брэд Шерман и Эл Грин предлагают применить к Трампу статью о препятствовании правосудию, которую приняли 27 июля 1974 года. Именно в препятствовании отправлению правосудия обвинялся экс-президент США Ричард Никсон.

В документе говорится, что нынешний президент мешает правосудию во время расследования федеральными органами возможного вмешательства России в выборы 2016 года. Отмечается также, что действия команды Трампа могут быть опасны для страны.