$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +8 Киев

СМИ: Группа лояльных Кремлю евроскептиков в Европарламенте развалилась

СМИ: Группа лояльных Кремлю евроскептиков в Европарламенте развалилась Ивета Григуле ведет переговоры о формировании правительственной коалиции в Латвии, возможно, это повлияло на ее выход из пропутинской фракции ЕП
Фото: EPA
Фракция Европарламента "Европа за свободу и прямую демократию", в которую входили наиболее правые силы, расформирована после выхода из нее депутата от Латвии Иветы Григуле, сообщает European Voice.

В Европарламенте распалась группа наиболее лояльных Москве правых сил. Фракция Европарламента "Европа за свободу и прямую демократию" (EFDD) расформирована после выхода из нее депутата от Латвии Иветы Григуле, передает European Voice.

Парламентские группы в должны состоять по крайней мере из 25 членов Европарламента от семи различных стран-членов для того, чтобы быть официально признанными парламентом.

Ивета Григуле был единственным латвийским депутатом в группе, и ее выход означает, что EFDD не имеет представительства от достаточного количества государств-членов. О расформирование группы было официально объявлено сегодня на заседании Конференции президентов (руководителей групп).

О причинах выхода из группы офис Григуле не сообщает, но издание предполагает, что они могут быть связаны с формированием нового правительства Латвии. Политик участвует в трехсторонних переговорах о формировании правительственной коалиции в своей стране.

"EFDD воспринимается как про-путинская фракция, и членство в ней, возможно, не было приемлемым в национальном контексте", – анализирует портал. 

Группа голосовала против ратификации Соглашения об ассоциации с Украиной, некоторые ее представители не скрывают лояльности к Кремлю, отмечает "Европейская правда".

Что принесет Украине встреча Порошенко и Путина в Милане?

Если EFDD сможет найти нового депутата из страны, еще не представленной в группе, то фракция получит возможность возобновить работу. Великобритания, Чехия, Италия, Франция, Литва и Швеция уже представлены.

В случае, если "перезапуск" не состоится, то это создаст вакуум в правой части спектра Европарламента, которым может воспользоваться Ле Пен (Мариин Ле Пен – французский политик,  лидер правой националистической политической партии "Национальный фронт". – "ГОРДОН"), чтобы создать крайне правую группу, которую она планировала назвать "Европейский альянс к свободе", предупреждает European Voice.

Другие группы в парламенте приветствовали сегодняшнее развитие событий. Манфред Вебер, лидер правоцентристской Европейской народной партии (ЕНП), назвал его "первым поражением евроскептиков".

Материалы по теме