$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

СМИ: Президент Италии уйдет в отставку в течение нескольких часов

СМИ: Президент Италии уйдет в отставку в течение нескольких часов Джорджо Наполитано объяснил свою отставку преклонным возрастом
Фото: ЕРА

Глава Италии, 89-летний Джорджо Наполитано оставляет пост, сообщил сегодня премьер страны Маттео Ренци, передает Deutsche Welle.

Президент Италии, 89-летний Джорджо Наполитано официально объявит о своей отставке в течение нескольких часов, заявил премьер Италии Маттео Ренци, сообщает немецкое издание Deutsche Welle.

"Он боролся с трудностями в Италии мудро и взвешенно", – сказал Маттео Ренци, рассказывая лидерам европейских стран в Страсбурге о том, что Джорджо Наполитано уходит с поста.

Джорджо Наполитано возглавил Италию в 2006 году в разгар политического кризиса в стране.

Наполитано неохотно согласился на второй срок в 2013 году для того, чтобы вывести страну из политического тупика, к которому привели всеобщие выборы.

Джорджо Наполитано объяснил свою отставку преклонным возрастом и решил уйти с поста после завершения председательства Италии в Евросоюзе.

Итальянский президент имеет право назначать премьер-министров, распустить парламент и назначить досрочные выборы.

Голосование за нового президента, вероятно, начнется в конце января. Сейчас в Риме политические партии парламента обсуждают кандидатуру преемника.

Зачем Донбассу статус свободной экономической зоны?

Президент Италии Джорджо Наполитано в новогоднем видеообращении заявил о намерении досрочно уйти в отставку.