$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +4 Киев

СМИ: С начала года в Северной Корее казнили 15 высокопоставленных чиновников

СМИ: С начала года в Северной Корее казнили 15 высокопоставленных чиновников По данным южнокорейской разведки, в 2015 году в КНДР казнили 15 высокопоставленных чиновников
Фото: EPA/UPG

В прошлом месяце в Северной Корее казнили четверых участников национального оркеста "Ынхасу", предположительно, по обвинению в утечке секретов о семье главы КНДР Ким Чен Ыне, пишет агентство Yonhap.

В 2015 году в Северной Корее были казнены 15 высокопоставленных чиновников.

Об этом пишет агентство Yonhap, ссылаясь на слова двух членов парламента Южной Кореи.

В частности, представитель оппозиционной партии "Альянс за демократию" Шин Кйонг-мин сообщил после заслушивания закрытого отчета южнокорейской разведки в парламенте, что в январе был казнен вице-министр лесного хозяйства Северной Кореи якобы после того, как выразил недовольство планом лесоразведения в стране.

Также, по его словам, по обвинению в шпионаже в марте казнили четверых членов национального оркестра "Ынхасу".

Представитель правящей партии Ли Чхоль-ву отметил, что в число казненных музыкантов попал руководитель оркестра. Предположительно, они были казнены по обвинению в утечке секретов о семье главы Северной Кореи Ким Чен Ына.

Пожар возле Чернобыля: насколько серьезна угроза?

Агентство отмечает, что оркестр попадал в центр внимания СМИ в 2013 году. В оркестре выступала будущая жена Ким Чены Ына. В 2013 году появлялись сообщения, что несколько музыкантов из него расстреляны по обвинению в изготовлении порнографии. Появлялись даже предположения, что их убили, чтобы отвести подозрения от жены руководителя КНДР, якобы тоже в этом замешанной.

В 2013 году Ким Чен Ын казнил своего дядю Чан Сон Тхэка по обвинению в госизмене. Позже его казнь официально подтвердили в Пхеньяне.