$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

СМИ: Сестра испанского короля предстанет перед судом

СМИ: Сестра испанского короля предстанет перед судом Следствие считает, что испанская инфанта знала о махинациях своего мужа
Фото: EPA
Инфанта Кристина де Бурбон проходит по делу о растрате, где главный фигурант – ее муж Иньяки Урдангарин, незаконно присвоивший 6 млн евро, сообщает испанская газета El Pais.

Сестра испанского короля Кристина де Бурбон будет отвечать перед судом по делу о растрате и уклонении от уплаты налогов, заявил судебный следователь Хосе Кастро.

Главным обвиняемым является супруг Кристины де Бурбон – Иньяки Урдангарин, который, по версии следствия, вместе с сообщниками вывел со счетов своей некоммерческой организации Noos Institute шесть миллионов евро пожертвований, сообщило испанское издание El Pais.

Следствие считает, что сестра короля знала о противоправных действиях своего мужа в 2007 и 2008 годах. Она была одним из руководителей организации Noos и владела совместно с супругом коммерческой компанией Aizoon. Предположительно, на счета этой фирмы поступали деньги, выведенные из Noos Institute.

Кристину де Бурбон уличили в использовании средств компании для оплаты личных расходов, которые она регистрировала как коммерческие траты.

Адвокаты принцессы Кристины настаивают, что она не знала о махинациях мужа и ей не хватило бы знаний, чтобы участвовать в экономическом преступлении.

Слушания по делу, в котором фигурируют 17 человек, начнутся во второй половине 2015 года.

Объединятся ли Порошенко, Лукашенко и Назарбаев в антипутинскую коалицию?

9 февраля принцессу Кристину допросили в деле о финансовых махинациях. Это первый случай в новейшей истории Испании, когда прямого родственника короля вызвали в суд по подозрению в совершении преступления.