$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +5 Киев

СМИ: Следователи Нидерландов пришли к выводу, что Boeing 777 сбили пророссийские сепаратисты

СМИ: Следователи Нидерландов пришли к выводу, что Boeing 777 сбили пророссийские сепаратисты В докладе часть вины возлагается на компанию "Малайзийские авиалинии", которая не учла предостережения и продолжала летать над опасной зоной
Фото: ЕРА

В проекте следственного отчета следователей Нидерландов есть свидетельства, что малайзийский Boeing 777 над Донбассом сбили пророссийские боевики, сообщает канал CNN.

Нидерландские следователи нашли свидетельства, указывающие на то, что пророссийские сепаратисты ответственны за уничтожение малайзийского Boeing 777, выполняющего рейс MH17, сообщает канал CNN со ссылкой на источник, который ознакомился с проектом следственного отчета.

Согласно докладу нидерландских экспертов, малайзийский лайнер в июле 2014 года над Донбассом сбили пророссийские сепаратисты с помощью ракеты "земля-воздух".

Проект следственного доклада занимает несколько сотен страниц. По словам источника, близкого к расследованию, документ описывает точный тип ракеты, сбившей МН17, и описывает ее траекторию.

Другой источник, ознакомленный с деталями отчета, говорит, что документ содержит поминутный отчет полета MH17, точное описание места, где ракета была выпущена, и определяет, что эта  территория была под контролем пророссийских сепаратистов.

Также в докладе, по словам источника, часть вины возлагается на компанию "Малайзийские авиалинии", которая не учла предостережения и продолжала летать над опасной зоной, чего избегали другие авиакомпании.

Ожидается, что окончательная версия доклада будет опубликована в первой половине октября 2015 года.

Что изменится в проведении местных выборов?

Самолет Boeing 777, осуществлявший рейс MH17 (Амстердам – Куала-Лумпур), потерпел крушение 17 июля 2014 года вблизи Тореза Донецкой области. Все 298 человек, находившиеся на борту, погибли.

Пять стран, которые расследуют крушение самолета "Малайзийских авиалиний", призвали создать международный трибунал по факту авиакатастрофы. Малайзия, которой принадлежал самолет, Украина, над которой он был сбит, а также Нидерланды, Австралия и Бельгия, граждане которых были на борту самолета, одобрили идею создания трибунала.

Россия выступила против создания трибунала. Эту идею в МИД РФ назвали "несвоевременной и контрпродуктивной".