$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +17 Киев

СМИ сообщили, что Путин подарил яхту Валаамскому монастырю. В Кремле это опровергают

СМИ сообщили, что Путин подарил яхту Валаамскому монастырю. В Кремле это опровергают

Путин 12 июля посетил Валаамский монастырь


Фото: kremlin.ru

По данным “Коммерсантъ FM”, президент России Владимир Путин подарил Валаамскому монастырю яхту “Паллада“. В 2005 году ее стоимость оценивали в $4 млн. В Кремле утверждают, что Путин не имеет к ней отношения.

Радиостанция "Коммерсантъ FM" сообщила, что президент России Владимир Путин подарил Русской православной церкви (РПЦ) яхту "Паллада". Судно было замечено 12 июля у берегов острова во время визита Владимира Путина в Валаамский монастырь. 

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков опроверг информацию о том, что яхта "Паллада" является подарком Владимира Путина. По его словам, в СМИ "много пишется", но не всегда это является правдой". 

В пресс-службе монастыря на запрос "Интерфакса" ответили, что яхту в дар РПЦ для нужд Валаамской обители передала компания "Лукойл".

Как сообщает официальный портал Республики Карелия, яхта “Паллада” раньше находилась на балансе управления делами президента РФ, но компания “Лукойл” выкупила ее и подарил Валаамскому Спасо-Преображенскому монастырю в 2005 году. Тогда ее стоимость оценивали в $4 млн.