$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +15 Киев

СМИ: Террористов, расстрелявших редакцию Charlie Hebdo, ищут в лесах в департаменте Эна

СМИ: Террористов, расстрелявших редакцию Charlie Hebdo, ищут в лесах в департаменте Эна После теракта в Париже 88 тысяч полицейских охраняют общественные и государственные учреждения по всей стране
Фото: ЕРА

Подозреваемых в убийстве французских журналистов выслеживают недалеко от французской столицы, сообщает Le Monde.

Сейчас французская полиция ищет братьев Саида и Шерифа Куаши, террористов, расстрелявших редакцию сатирического издания Charlie Hebdo, в департаменте Эна недалеко от французской столицы, сообщает Le Monde.

Двое мужчин, похожих на братьев Куаши, ограбили утром в этой местности бензозаправку. Полиция прочесывает с собаками близлежащие леса.

88 тысяч силовиков охраняют общественные и государственные учреждения. На главных дорогах дежурят группы полицейского спецназа. 

Как Запад должен ответить на теракт в редакции Charlie Hebdo?

Теракт в здании редакции Charlie Hebdo произошел 7 января в районе обеда. В офис сатирической газеты ворвались двое неизвестных, вооруженных автоматом Калашникова и гранатометом, и открыли огонь. Среди погибших – главный редактор издания Стефан Шарбонье и двое полицейских. Госпитализированы были 11 человек, на сегодняшний день в больницах остаются четверо пострадавших.

Полиции удалось установить личности нападавших: Саид и Шериф Куаши 32 и 34 лет, а также их знакомый, 18-летний Хамид Мурад. Все трое – граждане Франции. Мурад свое участие в теракте отвергает и уже сдался полиции.

Поиски братьев Куаши продолжаются второй день. Предположительно, они скрываются на севере Франции, в 80 км от Парижа. Сегодня там был объявлен максимальный уровень террористической угрозы. На протяжении дня полиции удалось задержать девять человек, все они, предположительно, являются родственниками террористов.

Газета Charlie Hebdo неоднократно печатала на своих страницах карикатуры на пророка Мухаммеда. Так, в 2006 году издание перепечатало рисунки, появившиеся в датском издании Jyllands-Posten. В ноябре 2011 года в редакцию еженедельника бросили зажигательную смесь.

Материалы по теме