$39.78 €42.31
menu closed
menu open
weather +9 Киев

СМИ: Убийство Немцова готовилось еще в ноябре 2014 года

СМИ: Убийство Немцова готовилось еще в ноябре 2014 года Предполагаемый убийца Немцова Заур Дадаев
Фото: ЕРА
Свидетель утверждает, что предполагаемый убийца российского политика Бориса Немцова рассказал ему о подготовке нападения в ноябре 2014 года, сообщает "Росбалт".

Свидетель по делу об убийстве российского оппозиционного политика Бориса Немцова опознал в предполагаемом исполнителе преступления Зауре Дадаеве человека, который в ноябре 2014 года в Москве рассказал ему о подготовке нападения. Об этом сообщает "Росбалт" со ссылкой на источник в российских правоохранительных органах.

По словам источника, свидетель опознал Дадаева во время очной ставки, которую провел Следственный комитет РФ.

Новые показания поставили под сомнение основную версию следствия о том, что Немцова убили за поддержку карикатуристов из французского издания "Шарли Эбдо".

Как отметил источник, в итоговой версии обвинения может исчезнуть формулировка, что Немцова убили за поддержку французских карикатуристов, а появится другая – что преступление было совершено, так как злоумышленники были не согласны в целом с общественно-политическими деяниями одного из лидеров ПАРНАС.

Немцов был застрелен вечером 27 февраля в центре Москвы, недалеко от Кремля. По этому делу были задержаны пять человек, все они являются чеченцами. По одной из версий, мотивом убийства "могли стать резкие высказывания политика по поводу ислама".

В мае в деле Немцова сменился главный следователь. Соратники убитого оппозиционера считают, что это может затормозить расследование, поскольку нового следователя "уже упрекали в игре в поддавки" с Рамзаном Кадыровым, окружение которого, по одной из версий, может быть причастно к преступлению.