$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +4 Киев

СМИ: В Европу под видом беженцев проникли более 4 тысяч боевиков ИГИЛ

СМИ: В Европу под видом беженцев проникли более 4 тысяч боевиков ИГИЛ Источник: Боевики проникают в Европу под видом мигрантов
Фото: ЕРА
Боевики вливаются в поток беженцев в портах турецких городов Измир и Мерсин, откуда через Средиземное море прибывают в Италию. После этого террористы направляются в другие европейские страны, в частности, в Швецию и Германию, пишет издание Sunday Express.

Более четырех тысяч боевиков террористической организации "Исламское государство" (ИГИЛ) проникли в страны Европейского союза под видом беженцев.

Об этом пишет газета Sunday Express со ссылкой на источник в группировке. 

Источник рассказал, что боевики вливаются в поток беженцев в портах турецких городов Измир и Мерсин, откуда через Средиземное море прибывают в Италию. После этого боевики направляются в другие европейские страны, в частности, в Швецию и Германию.

Боевики заявляют, что таким образом смогут отомстить за нанесенные по их позициям авиаудары коалиционных сил.

"Мы хотим установить халифат не только в Сирии, но и во всем мире", – заявил источник SE.

При этом он предположил, что атаки будут нацелены на правительства западных стран, а не на гражданские лица.

Президент Европейского совета Дональд Туск не будет созывать дополнительный саммит лидеров ЕС из-за миграционного кризиса. Вопросы, связанные с наплывом беженцев в Европе, будут обсуждаться на очередном саммите 15–16 октября. Этому также будет посвящен Совет министров юстиции и внутренних дел стран ЕС, который пройдет 14 сентября в Брюсселе.

Европейский союз столкнулся с беспрецедентным притоком мигрантов. ООН сообщила, что за этот год Средиземное море пересекли уже более 300 тыс. человек. Это самая острая миграционная проблема со времен Второй мировой войны.