$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Минский суд отправил под арест участников акции в память о погибших на украинском Майдане

Минский суд отправил под арест участников акции в память о погибших на украинском Майдане Цветы к памятнику Шевченко минчане несли и год назад, сразу после событий в Киеве
Фото: svaboda.org
По решению центрального суда активисты получили от 10 до 15 суток. 

В суде центрального района Минска состоялись рассмотрения административных дел участников акции в память о погибших во время событий на Евромайдане. Задержанные получили от 10 до 15 суток ареста, сообщает "Радые Свабода".

"22 января в Минске около 15 человек зажгли свечи и возложили цветы к памятнику Тарасу Шевченко. Был развернут большой портрет погибшего в Украине белоруса Михаила Жизневского. Все участники акции были задержаны сразу после ее начала и доставлены в милицию. До суда в РУВД оставались четверо человек. Их обвинили в несанкционированном массовом мероприятии", – говорится в сообщении.

Обострение конфликта на Донбассе. 23 января. Онлайн-репортаж

Сергей Нигоян и Михаил Жизневский погибли 22 января 2014 в центре Киева. Это были первые погибшие участники Евромайдана. 

На сегодняшний день ни один правоохранитель, который отдавал незаконные приказы или применял силу и расстреливал участников протеста, не привлечен к уголовной ответственности.

26 ноября, на улице Грушевского в Киеве установили памятник герою Небесной сотни, гражданину Беларуси Михаилу Жизневскому.