$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +10 Киев

СМИ: В транспортировке "Бука", сбившего Boeing 777 в Донецкой области, участвовал второй автомобильный батальон 69-й бригады ВС РФ

СМИ: В транспортировке "Бука", сбившего Boeing 777 в Донецкой области, участвовал второй автомобильный батальон 69-й бригады ВС РФ В расследовании говорится о наличии четырех возможных водителей, предположительно перевозивших "Бук"
Фото: Владимир Руданов / vk.com
В расследовании издания Bellingcat говорится, что 147-й автомобильный батальон, который базируется в Москве, участвовал в транспортировке "Бука" в Миллерово, недалеко от границы с Украиной, а также в переброске других военных транспортных средств в пограничную зону вблизи Донецка.

Российский автомобильный батальон 69-й бригады и 147-й автомобильный батальон, базирующийся в Москве, принимали участие в транспортировке российского "Бука", который в 2014 году сбил пассажирский самолет Boeing 777 в небе над городом Торезом Донецкой области.

Об этом говорится в расследовании издания Bellingcat. В частности, журналисты восстановили маршруты, направления и предполагаемый экипаж зенитной установки.

Издание сообщает об участии второго российского автомобильного батальона 69-й бригады в транспортировке военного оборудования, в том числе и "Бука", из которого был сбит Boeing, в несколько районов, расположенных вдоль государственной границы Украины и Российской Федерации.

147-й автомобильный батальон, который базируется в Москве, по данным издания, также участвовал в транспортировке "Бука" в Миллерово, неподалеку от границы с Украиной, и в транспортировке других военных транспортных средств в пограничную зону вблизи города Донецка.

В расследовании говорится о наличии четырех возможных водителей, предположительно перевозивших "Бук". Экипаж вычислили по фотографиям, размещенным его членами в социальных сетях: Военные сфотографировались рядом с прицепом XP 4679 50 и грузовиком 4267 AH 50. Журналисты издания указывают имена двоих из них – "Дмитрий и Владимир П".

Относительно маршрута следования "Бука", отмечается, что 23-25 июня 2014 года его конвой отправился на военную авиабазу в Миллерово, а оттуда ракетные пусковые установки были транспортированы в несколько мест вдоль границы. "Бук", из которого сбили самолет, транспортировался по шоссе М4 в город Донецк.

Согласно данным издания, украинскую границу он пересек в ночь с 16 на 17 июля. После авиакатастрофы "Бук" снова транспортировали через границу в том же месте рано утром 18 июля 2014 года.

19-21 июля 2014 года ракетная пусковая установка "Бук"  отправилась в военный лагерь на северо-западе от города Каменск-Шахтинска, однако вскоре ее переместили и оттуда.

О чем договорились Россия и США?

17 июля 2014 года вблизи Тореза Донецкой области потерпел крушение самолет Boeing 777, осуществлявший рейс MH17 (Амстердам – Куала-Лумпур). Погибли все 298 человек, которые находились на борту. По данным украинских властей и западных стран, самолет сбили донецкие боевики с помощью зенитного ракетного комплекса "Бук", переданного им Россией. Итоговый отчет о причинах крушения Boeing 777 Нидерланды пообещали подготовить в течение года.

5 мая российская "Новая газета" опубликовала документ "Результат экспертной оценки по факту расследования авиакатастрофы Boeing 777 (рейс МН17) 17.07.2014 г. на Юго-востоке Украины", в котором утверждается, что самолет сбил украинский "Бук". В Службе безопасности Украины эту информацию опровергли и заявили, что российские снимки сфальсифицированы.

В расследовании газеты Bild говорится, что спутниковые снимки из доклада российских инженеров военно-промышленного комплекса о сбитом в Донецкой области в 2014 году малайзийском Boeing 777 являются поддельными.