$39.57 €42.16
menu closed
menu open
weather +10 Киев

СМИ: Запущенная КНДР ракета упала через несколько секунд после старта

СМИ: Запущенная КНДР ракета упала через несколько секунд после старта Ракета стартовала утром 28 апреля с военно-морской базы Вонсан на северо-востоке страны
Фото: EPA

Очередная попытка северокорейских военных запустить ракету завершилась неудачей, сообщает корейское агентство Yonhap News.

В КНДР завершился провалом запуск очередной баллистической ракеты средней дальности типа "Мусудан".

Как сообщает корейское агентство Yonhap News со ссылкой на данные своего источника в Сеуле, военные проводили испытание ракеты сегодня, 28 апреля.

По данным источника агентства в южнокорейском военном командовании, ракета стартовала в 6.40 c военно-морской базы Вонсан на северо-востоке страны, но упала через несколько секунд после старта.

"Наиболее вероятно, что запуск не удался. Южная Корея и США проводят детальный анализ случившегося", – сообщил источник.

По информации агентства, ракета могла упасть в воду в прибрежной зоне, а неудачный запуск был зафиксирован американским спутником.

"После того, как первый запуск ракеты 15 апреля обернулся провалом, мы думали, что северокорейским военным понадобится некоторое время, чтобы исправить все ошибки, но, похоже, они решили сделать все возможное для того, чтобы попытаться совершить второй запуск как можно быстрее", –  отметил источник.

24 апреля в КНДР заявили об успешном испытании баллистической ракеты "водная поверхность-земля", запущенной с подводной лодки.

Из-за пусков баллистических ракет ООН ввела против КНДР "самый жесткий набор санкций". Члены Совета Безопасности ООН призывают власти Северной Кореи прекратить разработку и испытания новых баллистических ракетных технологий.

До этого Пхеньян официально объявил об успешном испытании водородной бомбы, а также провел испытания двигателя для баллистической ракеты.