$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +19 Киев

Сноуден не поехал на вручение премии в Норвегию, опасаясь экстрадиции в США

Сноуден не поехал на вручение премии в Норвегию, опасаясь экстрадиции в США Сноуден не приехал на вручение премии норвежского ПЕН-клуба
Фото: EPA

Правительство Норвегии не дало гарантий бывшему сотруднику Агентства нацбезопасности США Эдварду Сноудену, что его не выдадут Соединенным Штатам.

Бывший сотрудник Агентства нацбезопасности США Эдвард Сноуден, который с 2013 года укрывается в России, не приехал на церемонию вручения премии норвежского ПЕН-клуба, опасаясь экстрадиции в Штаты.

Как сообщает "Немецкая волна", Сноуден ограничился выступлением по видеосвязи.

Отмечается, что 18 ноября он должен был получить премию имени Карла фон Осецкого – пацифиста, антифашиста и лауреата Нобелевской премии мира 1935 года – и просил правительство Норвегии гарантировать, что его не выдадут США, если он приедет на церемонию награждения. Однако власти Норвегии не предоставили таких гарантий.

Сноуден в июне 2013 года передал газетам Washington Post и Guardian секретные материалы о программах слежки спецслужб США и Великобритании в интернете. Затем он вылетел в Гонконг, а оттуда – в Москву.

Россия предоставила ему временное убежище на год при условии, что он прекратит деятельность, направленную против США. В августе 2014 года Сноуден получил трехлетний вид на жительство. При этом он критикует РФ за попытки контролировать интернет и хочет вернуться в США

В 2016 году правозащитные организации начали кампанию, добиваясь помилования Сноудена.