$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Сноуден о расследовании по офшорам: Тот момент, когда журналистика такая горячая, что плавит серверы

Сноуден о расследовании по офшорам: Тот момент, когда журналистика такая горячая, что плавит серверы Сноуден прокомментировал офшорный скандал
Фото: ЕРА

Публикация в СМИ расследования Центра по исследованию коррупции и организованной преступности (OCCRP) – крупнейшая утечка в истории журналистики, считает экс-сотрудник спецслужб США Эдвард Сноуден.

Экс-сотрудник американских спецслужб Эдвард Сноуден назвал расследование Panama Papers об офшорных компаниях крупнейшей утечкой в истории журналистики. Об этом он написал в своем Twitter.

Утечка информации из базы данных Mossack Fonseca привела к публикации в СМИ расследования Центра по исследованию коррупции и организованной преступности (OCCRP) о причастности мировых лидеров и знаменитостей к схемам по отмыванию денег и ухода от налогов. 

"Тот момент, когда журналистика такая горячая, что плавит серверы", – прокомментировал Сноуден проблемы в работе сайта одного из множества крупных мировых СМИ, разместивших информацию.

Фигурантами расследования также оказались президент Украины Петр Порошенко, которого журналисты уличили в создании на Британских Виргинских островах офшорной компании, чтобы продать корпорацию Roshen без уплаты налогов, президент России Владимир Путинфутболист испанской "Барселоны" Лионель Месси, экс-президент УЕФА Мишель Платини и другие.