$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Сноуден включен в совет директоров Фонда за свободу прессы

Сноуден включен в совет директоров Фонда за свободу прессы Эдвард Сноуден
Фото: rg.ru
Фонд занимается защитой и поддержкой "агрессивной журналистики".

Бывший сотрудник ЦРУ и АНБ Эдвард Сноуден станет членом совета директоров Фонда за свободу прессы (Freedom of the Press Foundation), сообщает официальный сайт организации. Официально Сноуден войдет в состав совета директоров в феврале.

Комментируя свое назначение, Сноуден заявил, что постарается использовать свой опыт для решения проблемы безопасности в общении между журналистами и их источниками.

"Законы не могут обеспечить это, но технологии могут", — сказал он.

Фонд за свободу прессы был основан в 2012 году. Среди целей организации — защита и поддержка "агрессивной журналистики, работающей в интересах общества для достижения прозрачности и ответственности".

В октябре 2013 года фонд объявил о работе над запуском онлайн-платформы SecureDrop (на основе технологии DeadDrop), позволяющей пользователям интернета анонимно передавать информацию СМИ.

Летом 2013 года Сноуден передал журналистам документы о программах слежки спецслужб США, в том числе за иностранными гражданами. Позже получил временное убежище в России, тогда как в Америке он обвиняется в разглашении государственной тайны.

Военный аналитик и сооснователь фонда Дэниел Эллсберг объяснил это решение тем, что благодаря Сноудену американцы получили шанс на открытую дискуссию о программах слежки Агентства национальной безопасности США. Он также считает решение Сноудена опубликовать данные о слежке спецслужб за гражданами смелым, а его самого – своим "личным героем".