$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Собчак: Давайте определимся: мы за смену власти или за Навального? Я за смену власти

Собчак: Давайте определимся: мы за смену власти или за Навального? Я за смену власти Собчак: Если так сложилась жизнь, что его не пускают, сколько десятилетий нам ждать, когда его пустят? 
Фото: ЕРА

По мнению журналистки Ксении Собчак, если бы российский оппозиционер Алексей Навальный стал ее доверенным лицом на президентских выборах, в этом не было бы ничего унизительного.

Журналистка Ксения Собчак, которая намерена баллотироваться в президенты РФ, в интервью "Idel.Реалии" заявила, что поддерживает смену власти в России, а не оппозиционера Алексея Навального.

"Я предлагала Навальному стать доверенным лицом – в этом нет ничего унизительного. Я бы поделилась с ним эфиром. По закону ты не можешь отказывать доверенным лицам выступать на телевидении. Мы живем в условиях, когда Путин (президент РФ Владимир Путин. – "ГОРДОН") не пускает конкретного человека и говорит об этом практически прямо. Тогда давайте определимся: мы за смену власти или за Навального? Вот я за смену власти. Мне все равно. Если Путин скажет: "Я готов на компромиссы, и эти компромиссы будет делать Кудрин (экс-министр финансов России Алексей Кудрин. – "ГОРДОН")", то я буду согласна. Или там Ройзман (председатель Екатеринбургской городской думы Евгений Ройзман. – "ГОРДОН") – пожалуйста!" – сказала журналистка.

Собчак подчеркнула, что в России есть люди, которые обладают либеральными ценностями.

"И меня сложно критиковать за то, что я не либеральный человек. Я искренне в это верю, я десятками лет высказываю определенную точку зрения. Мое мировоззрение понятно, сформировано. Ну, хорошо – я вам нравлюсь меньше, чем Навальный. Я согласна — он больше заслужил этого. Но если так сложилась жизнь, что его не пускают, сколько десятилетий нам ждать, когда его пустят? Почему мы все должны терять время своей жизни из-за того, что с ним сложилась такая ситуация? Я против вот этого, поэтому в этом смысле бойкот, конечно, не эффективен. Он ничего не даст, мы опять не сможем все объединиться", – добавила она.

Президентские выборы в РФ пройдут 18 марта 2018 года.

Навальный объявил о решении участвовать в выборах президента в декабре 2016 года. Он сказал, что идет на выборы "с программой о том, как сделать Россию справедливой и современной". Глава Центризбиркома РФ Элла Памфилова говорила, что оппозиционер может принять участие в выборах президента 2018 года, только если с него снимут судимости или изменят законодательство.

8 февраля 2017 года при повторном рассмотрении дела о хищении в особо крупном размере в компании "Кировлес" Ленинский районный суд города Кирова признал Навального виновным и приговорил его к пяти годам лишения свободы условно, назначив ему штраф в размере 500 тыс. руб. Политик заявил, что Европейский суд по правам человека признавал приговор по делу "Кировлеса" сфальсифицированным.

25 декабря ЦИК РФ принял решение об отказе в его регистрации.

Навальный в ответ разместил в интернете видеообращение, в котором объявил о "забастовке избирателей" в связи с отказом ЦИК РФ допускать его на выборы.

26 декабря ЦИК РФ разрешил Собчак участвовать в выборах. Она стала кандидатом от партии "Гражданская инициатива".