$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +4 Киев

Собчак и Хаматова получили предупреждение от московской судьи за аплодисменты режиссеру Серебренникову

Собчак и Хаматова получили предупреждение от московской судьи за аплодисменты режиссеру Серебренникову Суд отказал Серебренникову в просьбе закончить проекты в театре и кино
Фото: ЕРА

Российская журналистка Ксения Собчак и актриса Чулпан Хаматова 17 октября посетили Басманный суд Москвы, чтобы поручиться за режиссера Кирилла Серебренникова, в отношении которого рассматривался вопрос о продлении домашнего ареста.

Судья Басманного суда Москвы пригрозила административной ответственностью российским журналистке Ксении Собчак и актрисе Чулпан Хаматовой за аплодисменты в помещении суда, сообщает "Московский комсомолец".

Собчак и Хаматова прибыли в суд 17 октября, чтобы поручиться за режиссера Кирилла Серебренникова, в отношении которого рассматривался вопрос о продлении домашнего ареста.

Серебренников проходил по коридору, присутствующие, среди которых были Собчак и Хаматова, встретили его аплодисментами.

"Уважаемые, прекращаем нарушать порядок в здании суда. Еще одни аплодисменты услышу – будете привлечены к административной ответственности", – сказала судья.

17 октября Басманный суд Москвы продлил домашний арест Серебренникову на три месяца, до 19 января 2018 года. Суд отказал режиссеру в просьбе закончить проекты в театре и кино, а также увеличить время прогулок на улице.

Главное управление по расследованию особо важных дел Следственного комитета России задержало Серебренникова в ночь на 22 августа. Он обвиняется в организации хищения не менее 68 млн руб. (около $1,15 млн), выделенных в 2011–2014 годах на реализацию проекта "Платформа".

По словам режиссера, обвинения против него – абсурдны, потому что проект "Платформа" состоялся именно за те деньги, которые выделило государство. 

23 августа Басманный суд Москвы отправил Серебренникова под домашний арест4 сентября городской суд Москвы не удовлетворил апелляцию режиссера на изменение меры пресечения, разрешив ему только два часа прогулок в день.