$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Собчак намерена сменить фамилию перед выборами президента РФ – СМИ

Собчак намерена сменить фамилию перед выборами президента РФ – СМИ Собчак может заменить имя или фамилию на "Против всех"
Фото: ЕРА

Российская журналистка Ксения Собчак хочет, чтобы в бюллетене на выборах президента РФ появились слова "против всех", рассказали ее знакомые "Дождю".

Российская журналистка Ксения Собчак, объявившая о намерении участвовать в выборах президента РФ, планирует сменить фамилию на время избирательной кампании. Об этом сообщил телеканал "Дождь" со ссылкой на трех ее знакомых.

По их словам, Собчак хочет, чтобы в бюллетене появились слова "против всех", однако как точно будут выглядеть ее фамилия, имя и отчество, пока не решено.

"Обсуждалось, что было бы здорово, если бы там было так: "Ксения Собчак – против всех", – рассказал один из собеседников канала.

По словам двух других знакомых Собчак, речь идет о ее желании полностью заменить имя или фамилию на "Против всех".

В то же время пресс-секретарь предвыборного штаба Собчак Ксения Чудинова заявила "Дождю", что впервые слышит о возможной смене фамилии.

По данным телеканала, нынешняя фамилия журналистки в любом случае будет в избирательном бюллетене. Согласно поправкам в закон РФ "Об основных гарантиях избирательных прав", при замене данных в течение года до дня выборов в графе кандидата указывается его прежнее имя.

Графу "против всех" в России отменили в 2006 году. В 2014 году она была восстановлена на муниципальных, но не федеральных выборах.

Технология смены фамилии кандидата в президенты не нова. Перед выборами президента Украины в 2010 году кандидат Василий Гуменюк сменил фамилию на Протывсих. На выборах он набрал 0,16% голосов и занял 13-е место.

18 октября Собчак заявила о намерении участвовать в выборах президента РФ, которые пройдут 18 марта 2018 года.