$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Собчак попросила Верховный суд России отменить регистрацию Путина кандидатом в президенты

Собчак попросила Верховный суд России отменить регистрацию Путина кандидатом в президенты В штабе Собчак считают, что Путин больше не имеет права выдвигаться на должность президента России
Фото: ЕРА

Согласно конституции России, президент РФ Владимир Путин не имеет права выдвигаться на должность главы государства, так как уже занимал ее два срока подряд, заявили в штабе журналистки Ксении Собчак, баллотирующейся на российских выборах в 2018 году.

Баллотирующаяся в президенты России журналистка Ксения Собчак подала в Верховный суд России жалобу на регистрацию действующего президента РФ Владимира Путина в качестве кандидата в президенты на выборах в 2018 году. Об этом сообщается на странице в Facebook "Собчак против всех".

"Согласно конституции, Путин не имеет права выдвигаться на эту должность, так как уже занимал ее два срока подряд", – сказано в сообщении.

В штабе Собчак также считают, что заявление премьера России Дмитрия Медведева, занимавшего в 2011 году пост российского президента, о поддержке Путина было "уникальным признанием двух высших должностных лиц государства в сговоре с целью бессрочного или долгосрочного закрепления поста президента за своей группой".

Путин был президентом России два срока с 2000-го по 2008-й год. С 2008-го по 2012-й президентом РФ был Медведев. В 2012 году победу на президентских выборах в РФ снова одержал Путин.

Президентские выборы в РФ пройдут 18 марта 2018 года. Путин идет на них как самовыдвиженец.

Согласно результатам опроса "Левада-центра", проведенного с 1-го по 5 декабря 2017 года, действующего президента на выборах готов поддержать 61% россиян.

Собчак идет на выборы под лозунгом "Против всех". На встрече с избирателями 1 декабря она подчеркнула, что выступает против "этой власти, против Путина".