$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Собчак: Соловьев выдернул цитату о Крыме из высказывания моего отца

Собчак: Соловьев выдернул цитату о Крыме из высказывания моего отца Собчак: Господину Соловьеву можно напомнить его большое концертное выступление, в котором он обосновывал невозможность, ненужность, вредность присоединения Крыма
Фото: EPA

Российская телеведущая Ксения Собчак заявила, что ее отец, экс-мэр Санкт-Петербурга Анатолий Собчак, был за разделение СССР по границам республик 1922 года, когда образовался Союз, и в этом контексте говорил и о Крыме. По ее мнению, телеведущий Владимир Соловьев выдернул слова Собчака из контекста.

Российская телеведущая Ксения Собчак, заявившая о намерении баллотироваться в президенты РФ, сказала, что ведущий Владимир Соловьев "выдернул" из контекста слова ее отца, экс-мэра Санкт-Петербурга Анатолия Собчака, о Крыме.

По ее словам, Собчак был за разделение СССР по границам республик 1922 года, когда образовался Союз.

"Признав такие границы юридически, можно вести дальнейшие дискуссии о судьбе отдельных территорий. Об этом он и говорил в январе 1992 года, в том числе на примере Крыма. Он считал правильным судьбу полуострова обсуждать в процессе переговоров между нашими странами. Это точные его слова из той же программы, откуда господин Соловьев выдернул цитату о Крыме", – говорится в заявлении Собчак, опубликованном на странице ее движения "Против всех" в Facebook.

Ведущая считает, что судьбу Крыма нужно обсуждать "без вооруженного десанта и со всеми соседями и международными организациями".

"А господину Соловьеву можно напомнить его большое концертное выступление, в котором он обосновывал невозможность, ненужность, вредность присоединения Крыма, но это не обязательно, его мнение меняется по любому поводу, и все это помнят и без меня", – заявила Собчак.

25 октября Соловьев напомнил Собчак высказывание ее отца, бывшего мэра Санкт-Петербурга Анатолия Собчака, о принадлежности Крыма.

"Известно достаточно большое количество прецедентов, когда военно-морские базы одного государства находятся на территории другого государства, даже если предположить такую нелепость, что Крым – это территория Украины", – говорил отец Собчак в 1992 году.

Собчак 24 октября заявила на пресс-конференции, что Крым находится под юрисдикцией Украины. "С точки зрения международного права Крым – украинский. Точка", – сказала Собчак. Она также добавила, что за данное высказывание ее нельзя судить, так как "в законе нет ни слова о констатации факта и даже о высказывании своего мнения, не совпадающего с государственным".

18 октября Собчак заявила о намерении участвовать в выборах президента РФ, которые пройдут 18 марта 2018 года.