$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +8 Киев

Социолог Гудков: Наши перспективы – деградация, одичание и расставание с иллюзиями, что Россия будет великой страной

Социолог Гудков: Наши перспективы – деградация, одичание и расставание с иллюзиями, что Россия будет великой страной Лев Гудков: Наши реальные перспективы – это медленная деградация
Скриншот: Радио Свобода / Youtube

Российский социолог, руководитель "Левада-центра" Лев Гудков отметил, что Россия за последние 5-10 лет очень сильно деградировала.

Россия за последние 5-10 лет очень сильно деградировала, заявил в интервью "Радио Свобода" российский социолог, доктор философских наук, руководитель "Левада-центра" Лев Гудков.

"Я думаю, что наши реальные перспективы – это медленная деградация, одичание и расставание с иллюзиями, что мы будем когда-нибудь великой страной", – отметил он.

По мнению социолога, в деградацию населения внесло свою лепту телевидение.

"Если вы посмотрите на характер работы телевидения, то оно двухтактное: оно пугает и развлекает. С одной стороны, пугает и консолидирует людей в этом страхе, а с другой – такой себе массаж развлекательный, и вроде как успокаивает", – рассказал он.

Гудков также не видит перспектив у нынешней российской либеральной оппозиции.

"Это эпигоны позавчерашнего европейского либерализма. В данном смысле это их самая большая проблема. Они повторяют абсолютно правильные лозунги, и я разделяю их цели, но они не пытаются представить проблемы большей части населения – ни интересы, ни проблемы, поскольку не видят их", – пояснил он.

Он подчеркнул, что в основном оппозиция представляет интересы очень узкого круга людей.

"Они артикулируют проблемы очень узкой среды, того слоя или тех групп, которые могли бы стать в России средним классом, но который явно распался после "Крымнаш". Произошел крах среднего класса как носителя некоторых либеральных представлений гражданского общества и прочего", – подытожил Гудков.

По данным социологов, уровень депрессивных настроений россиян за минувший год достиг максимума за все время проведения опросов.

По данным январского опроса "Левада-центра", 82% граждан России удовлетворены деятельностью Владимира Путина на посту президента страны (в декабре 2015 года таких было 85%), не одобряют – 18% респондентов (в декабре – 14%).