$39.57 €42.16
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Соцопрос: Россияне чувствуют, что беднеют

Соцопрос: Россияне чувствуют, что беднеют Россияне почувствовали, что беднеют
Фото: ЕРА

Как показал опрос, проведенный по заказу Высшей школы экономики, каждой второй российской семье с детьми не хватает средств на обязательные платежи, а 13% жителей РФ не в состоянии покупать необходимые лекарства.

За последние три месяца 38% россиян столкнулись с финансовыми трудностями, которые не позволили им внести обязательные платежи. Такие данные показал опрос, проведенный по заказу Высшей школы экономики (ВШЭ), сообщают "Ведомости".

Чаще всего жители РФ задерживали оплату жилищно-коммунальных услуг (24% опрошенных), а 13% не смогли приобрести назначенные врачом лекарства для неотложного лечения. Еще 12% не смогли вовремя погасить кредит.

Наибольшие проблемы с платежеспособностью у семей с детьми. По данным экспертов ВШЭ, финансовые проблемы имеют 45% семей с одним ребенком и 55% – с двумя и более детьми. Семьи, где главный источник дохода – заработок, сталкиваются с финансовыми трудностями чаще, чем люди, живущие на пенсию или социальные пособия.

С января 2015 года субъективная оценка потребительских возможностей россиян также смещается в сторону бедности (есть деньги на еду, но не одежду) и крайней бедности (денег не хватает даже на еду). В мае доля бедных по самооценке материального положения (плохое и очень плохое) была 21%, а нехватку денег на еду или одежду ощущали 40% граждан.

При этом, по данным Росстата, число бедных россиян в I квартале 2016 года уменьшилось. Самыми популярными способами приспособиться к кризису среди россиян является покупка более дешевых товаров (38%), отказ от покупок некоторых товаров (30%), а также поиск подработок (16%) или расширение личного подсобного хозяйства (15%).

Дополнительный заработок чаще всего ищут люди, живущие на зарплату. Получатели пенсий и пособий чаще ограничивают свое потребление. Около 40% семей, считающих себя бедными, не рассчитывают справиться с материальными трудностями без помощи государства.

Ситуация в экономике России ухудшилась из-за введения странами Запада санкций в 2014 году (в ответ на военную агрессию в отношении Украины) и падения цен на нефть. По данным МВФ, в целом в результате санкций российская экономика может потерять до 9% ВВП, в стране ожидается дальнейшее снижение инвестиций и значительный отток капитала.

В декабре 2015 года президент РФ Владимир Путин заявил, что российская экономика миновала пик кризиса. В мае этого года он повторил это заявление