$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Соцопрос: Треть россиян считает, что Савченко должна была сидеть в российской тюрьме

Соцопрос: Треть россиян считает, что Савченко должна была сидеть в российской тюрьме После возвращения Савченко доля тех, кто отрицательно относится к Украине, в РФ уменьшилась
Фото: EPA

По сравнению с данными, полученными до обмена и возвращения в Украину нардепа Надежды Савченко, отношение к этому обмену в России серьезно изменилось, отмечает заместитель директора "Левада-центра" Алексей Гражданкин.

В России 34% опрошенных граждан считают, что украинский нардеп Надежда Савченко должна была отбывать весь присужденный ей Ростовским судом срок в российской тюрьме. Об этом свидетельствуют данные опроса "Левада-центра", проведенного 27–30 мая.

На вопрос, должна ли Савченко отбывать наказание в России, или лучше обменять ее на россиян, осужденных в Украине, 56% выступили за обмен, 34% заявили о том, что она должна сидеть в РФ, 10% затруднились с ответом.

В то же время во время аналогичного опроса, проведенного 20–23 мая, еще до обмена Савченко, за обмен выступили только 38%, а за то, чтобы оставить Савченко в российской тюрьме, почти половина – 48%.

Скриншот: levada.ru

Скриншот: levada.ru

Заместитель директора "Левада-центра" Алексей Гражданкин отмечает, что за неделю отношение к обмену серьезно изменилось, "то есть действия, которые были произведены российскими властями, возымели на респондентов эффект", пишет "Коммерсантъ" .

Также после возвращения Савченко в Украину с 63% до 47% уменьшилась доля тех, кто отрицательно относится к Украине.

Скриншот: levada.ru Скриншот: levada.ru

Надежда Савченко воевала на Донбассе в составе батальона "Айдар", попала в плен к боевикам "ЛНР" в июне 2014 года в Луганской области, а затем была вывезена в РФ. В марте 2016 года суд в Ростовской области  признал ее виновной  в причастности к убийству российских журналистов в Луганской области и приговорил к 22 годам лишения свободы.

В конце мая 2016 года стало известно, что украинские и российские власти  договорились об обмене Савченко  на российских военных Евгения Ерофеева и Александра Александрова, которые были  задержаны в мае  2015 года в Луганской области и в апреле 2016 года  признаны виновными  в ведении агрессивной войны. Голосеевский суд  приговорил их к 14 годам лишения свободы .

25 мая 2016 года  Савченко доставили  правительственным бортом в Киев, а  российских военных – в Москву .