$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +1 Киев

Соколовский: Поставлять газ в Европу по "Турецкому потоку" для России будет дороже, чем через Украину G

Соколовский: Поставлять газ в Европу по "Турецкому потоку" для России будет дороже, чем через Украину Соколовский: Если предположить, что этот проект все же будет реализован, конечно, мы потеряем транзит газа
Фото: Богдан Соколовський / Facebook

Газотранспортная система Украины в случае запуска "Турецкого потока" в металлолом не превратится, заявил в комментарии изданию "ГОРДОН" экс-уполномоченный президента Украины по международным вопросам энергетической безопасности Богдан Соколовский.

Россия понесет потери, если вместо Украины начнет транзит газа в Европу через территорию Турции. Об этом изданию "ГОРДОН" заявил экс-уполномоченный президента Украины по международным вопросам энергетической безопасности Богдан Соколовский, комментируя ратификацию президентом Турции Реджепом Эрдоганом соглашения с РФ по строительству газопровода "Турецкий поток".

"Прежде всего нужно сказать, что подпись Эрдогана еще ничего не значит. Если предположить, что этот проект все же будет реализован, конечно, мы потеряем транзит газа. Потери понесет и российская сторона. Поставлять газ в Европу по "Турецкому потоку" для России будет дороже, чем через Украину. Но все зависит от ведущих стран Евросоюза, от того, что они скажут. Если они захотят получать газ в Ужгороде, то само собой, транзит будет через Украину", – отметил Соколовский.

По его словам, при нормальном развитии экономики Украина могла бы перекрыть потери от возможного прекращения транзита российского газа.

"Для нас деньги, получаемые от транзита газа, не являются определяющими. Это около $2 млрд. Если они есть – хорошо. Нет – так нет. Если нормально развивать экономику, эту сумму можно спокойно перекрыть другими способами. Множество стран не занимаются транзитом газа. К примеру, Венгрия. Но при этом живут же они совсем неплохо. Наша газотранспортная система в случае начала работы "Турецкого потока" в металлолом не превратится. Она выполняет двойную функцию – помимо транзита, через нее осуществляются поставки газа внутреннему потребителю. Они объединены, и физически их разъединить невозможно. Поэтому это всего лишь разговоры", – подчеркнул Соколовский.

В сентябре 2015 года Турция заявила о приостановке переговоров по "Турецкому потоку" из-за "взаимного недоверия сторон". Уже после этого в России сообщали, что запуск проекта, запланированный на декабрь 2016 года, откладывается на более поздний срок из-за отсутствия межправительственного соглашения России и Турции.

Турция находится на втором месте по объему потребления российского газа, уступая первенство Германии. В 2014 году Турция купила у России 27,33 млрд м³ газа.

9 августа 2016 года Эрдоган после переговоров с президентом РФ Владимиром Путиным заявил, что Турция готова обеспечить поставки газа в Европу по "Турецкому потоку" в случае возобновления данного проекта.

10 октября РФ и Турция подписали соглашение о строительстве "Турецкого потока".

Министр иностранных дел Украины Павел Климкин отметил, что возобновление строительства "Турецкого потока" противоречит интересам не только Украины, но и всей Европы.

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган подписал закон о ратификации соглашения с Россией по строительству газопровода "Турецкий поток".