$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Сообщение о стрельбе в военном медцентре в Сан-Диего не подтвердилось – СМИ

Сообщение о стрельбе в военном медцентре в Сан-Диего не подтвердилось – СМИ Стрелка на территории медицинского центра не оказалось
Фото: EPA
Телеканал CNN сообщил, что взбудоражившее США утром 26 декабря сообщение о стрельбе на территории военно-морского медицинского центра в Сан-Диего не соответствовало действительности.

Капитан ВМС США Курт Джонс заявил журналистам, что военные не нашли ничего подозрительного в здании, где, согласно сообщению некоего человека, раздались три выстрела, сообщает американский телеканал CNN.

Сообщение о выстрелах на территории воено-морского медицинского центра в Сан-Диего появилось на странице этого учреждения в Facebook.

"Как сообщается, в корпусе номер 26 на территории военно-морского медицинского центра Сан-Диего замечен активный стрелок. Всем людям в здании рекомендуется бежать, прятаться или противостоять стрелку", – было сказано в сообщении.

**!ATTENTION!** An active shooter has just been been reported in building #26 at Naval Medical Center San Diego. All...

Опубликовано Naval Medical Center San Diego (NMCSD) 26 января 2016 г.

Однако позднее все источники, близкие к ситуации, отрицали наличие стрелка на территории центра, а также факт выстрелов.

В одном из первых заявлений должностные лица ВМС США, ссылаясь на свидетельства очевидца, сообщали, что три выстрела раздались в подвале здания, сообщает агентство Reuters. Однако позднее это было опровергнуто.

Согласно сообщению агентства, военная полиция побеседовала с человеком, сообщившим о выстрелах.

Территория медицинского центра была блокирована полицией и военными. Закрыты были также местная средняя школа и две школы в районе, где проживают военные Тихоокеанского флота США.

Некоторые местные владельцы кафе и ресторанов предпочли не открывать свои заведения, пока ситуация не прояснится, хотя полиция не давала таких распоряжений.

В последнее время в США участились случаи стрельбы в публичных местах. Зачастую эти инциденты сопровождаются человеческими жертвами.

12 декабря мужчина, вооруженный несколькими пистолетами и ружьем, открыл стрельбу в супермаркете WalMart в американском штате Пенсильвания.

3 декабря Саид Фарук и его жена Ташфин Малик напали с оружием на центр поддержки людей с нарушениями развития в городе Сан-Бернардино (штат Калифорния, США). Их жертвами стали 14 человек. Оба нападавших были застрелены полицией, их сообщник Энрике Маркес арестован.

23 ноября в Новом Орлеане (США) двое неизвестных обстреляли толпу, в больницы были доставлены по меньшей мере 16 человек.