$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Соратник Меркель: ЕС будет приветствовать вступление в блок независимой Шотландии

Соратник Меркель: ЕС будет приветствовать вступление в блок независимой Шотландии Кригбаум: В ЕС снова будет 28 государств-членов после вступления Шотландии
Фото: ЕРА

Вступление Шотландии в ЕС возможно после референдума о независимости, который "будет успешным", уверен глава комитета Бундестага по делам Евросоюза и соратник канцлера Германии Ангелы Меркель Гюнтер Кригбаум.

Европейский союз будет приветствовать вступление в сообщество независимой Шотландии. Об этом заявил председатель комитета Бундестага по делам Евросоюза и соратник канцлера Германии Ангелы Меркель Гюнтер Кригбаум, сообщает Die Welt.

"ЕС будет состоять из 28 государств-членов, как я ожидаю, после нового референдума о независимости Шотландии, который будет успешным", – сказал Кригбаум.

Кригбаум отметил, что на заявку Шотландии нужно будет быстро отреагировать.

Референдум о выходе Великобритании из Европейского союза состоялся 23 июня. По официальным результатам, 51,9% британцев проголосовали за выход страны из сообщества, 48,1% – хотели остаться в ЕС. За Brexit высказалось большинство жителей Англии и Уэльса, жители Шотландии и Северной Ирландии голосовали против. 

По данным последних опросов, 59% шотландцев выступают за отделение Шотландии от Великобритании.