$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +6 Киев

Сотрудники Apple в апреле начнут переезд в новую штаб-квартиру компании – Apple Park

Сотрудники Apple в апреле начнут переезд в новую штаб-квартиру компании – Apple Park Новый кампус Apple Park в долине Санта-Клара
Фото: apple.com

Более чем 12 тыс. человек переедут в Apple Park, который был задуман основателем компании Стивом Джобсом в качестве центра творческих решений и совместной работы.

В апреле начнется переезд сотрудников американской штаб-квартиры Apple в новый кампус Apple Park в долине Санта-Клара, который займет около полугода. Об этом говорится в пресс-релизе компании.

Всего на новое место работы должны будут переехать более 12 тыс. человек, при этом строительные работы на объекте будут идти до конца лета.

Apple Park был задуман еще основателем компании Стивом Джобсом в качестве центра творческих решений и совместной работы. Он расположился на территории свыше 700 тыс. м². Театр нового кампуса в компании назвали в честь Джобса. Его зал на 1 тыс. мест представляет собой стеклянный цилиндр высотой около 7 метров и диаметром около 50 метров. Steve Jobs Theater размещен на вершине холма, в одной из самых высоких точек Apple Park.

Главное здание выполнено в форме кольца. Для его фасадов были использованы самые большие панели из изогнутого стекла в мире. Площадь офисных помещений главного здания превышает 260 тыс. м².

В компании отметили, что здания новой штаб-квартиры Apple будут одними из самых энергоэффективных в мире. На крыше установлены солнечные панели на 17 МВт, которые полностью покроют потребности штаб-квартиры в энергии. В течение девяти месяцев года вентиляция будет естественной – здания не нуждаются ни в отоплении, ни в кондиционировании.

На территории кампуса разместится центр для посетителей с фирменным магазином Apple и кафе, фитнес-комплекс для сотрудников, исследовательские центры, лаборатории. Компания обеспечила озеленение и благоустройство территории, включая фруктовый сад, луг и пруд, пешеходные и беговые дорожки протянутся более чем на 3 км по парковой зоне.

Проект разрабатывался Apple совместно с британским архитектурным бюро Foster + Partners.

Apple – американская корпорация, производитель компьютеров, аудиоплееров, смартфонов, программного обеспечения. Штаб-квартира корпорации находится в Купертино (штат Калифорния).

14 февраля 2017 года стоимость акций Apple установила рекорд, достигнув исторического максимума. Рыночная капитализация компании составила около $701 млрд.

В мае прошлого года Apple в шестой раз подряд возглавила рейтинг самых дорогих брендов в мире по версии американского журнала Forbes.