$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +18 Киев

Сотрудники колонии в РФ, до смерти избившие украинца, осуждены на сроки от 2,5 до 11 лет

Сотрудники колонии в РФ, до смерти избившие украинца, осуждены на сроки от 2,5 до 11 лет В РФ судили десятерых сотрудников исправительного учреждения
Фото: ach.gov.ru

Суд в России вынес приговор 10 бывшим сотрудникам Белореченской воспитательной колонии, обвиняемым в избиении подростков и смерти одного из них – 16-летнего украинца Виталия Попа.

В Краснодарском крае России 10 экс-сотрудников Белореченской воспитательной колонии осуждены в общей сложности на 49 лет лишения свободы по делу об избиении заключенных, один из которых – украинец Виталий Поп – умер от травм. Об этом сообщает правозащитная организация "Зона права" со ссылкой на адвоката Андрея Сабинина.

Суд приговорил врио начальника исправительного учреждения Владислава Иванова к пяти годам лишения свободы, сотрудников Арсена Шамхалова и Андрея Криволапова – к 11 годам, Павла Грицыну – к 3,5 годам, Валерия Заднепровского – к четырем, Романа Берсенева, Валерия Савченко, Мусу Аллаева, Сергея Лабинского – к трем, оперативного дежурного Сергея Андриященко – к  2,5 годам лишения свободы.

Суд установил, что 24 ноября 2015 года обвиняемые избили на территории Белореченской колонии семерых осужденных подростков.

"Побои сопровождались унижениями и издевательствами. Подростков раздели догола, заставляли мочиться друг на друга и окунали головой в унитаз", – сообщают правозащитники.

16-летний украинец Виталий Поп умер от полученных травм. Непосредственно причастными к его смерти признаны сотрудники колонии Шамхалов и Криволапов.

Сообщая об инциденте, "Новая газета" упоминала, что караульные обзывали Виталия "хохлом" и "бандеровцем".

Семья Попов проживает в станице Холмская Краснодарского края РФ. У родителей погибшего – вид на жительство в РФ. В 2015 году Виталий был осужден на четыре года и восемь месяцев колонии за участие в разбойном нападении на магазин.