$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Совбез ООН намерен принять "решительные меры" по отношению к КНДР после запуска ракеты

Совбез ООН намерен принять "решительные меры" по отношению к КНДР после запуска ракеты В зале заседаний Совбеза ООН
Фото: un.org
В ближайшее время Совет Безопасности ООН примет новую резолюцию о ситуации на Корейском полуострове.

Совет Безопасности Организации Объединенных Наций решительно осудил запуск Северной Кореей баллистической ракеты и заявил о подготовке новой резолюции в ответ на "опасные и серьезные нарушения обязательств страны". Об этом члены Совбеза договорились на экстренном заседании в Нью-Йорке, сообщается на сайте ООН.

"Члены Совета Безопасности подчеркнули, что этот запуск, а также любой другой запуск с использованием технологии баллистических ракет, не исключая спутники или космические аппараты, способствует развитию в КНДР систем ядерного вооружения и, таким образом, является серьезным нарушением резолюций Совета Безопасности", – сказал председательствовавший на заседании представитель Венесуэлы в ООН Рафаэль Дарио Рамирес Карреньо.

По его словам, в Совбезе готовят новую резолюцию с осуждением ракетной программы Пхеньяна. В случае новых запусков международное сообщество отреагирует "решительными дополнительными мерами", сказано в заявлении.

Утром 7 февраля КНДР запустила ракету дальнего радиуса действия. По данным южнокорейских военных, запуск ракеты с полигона Донгчанг-ри на северо-западе КНДР засек в 9.30 радар южнокорейского эсминца.

Сеул заявил, что Северная Корея готовится провести пятые ядерные испытания. Кроме того, Пхеньян имеет технологии для производства межконтинентальной баллистической ракеты.

Северная Корея в настоящее время находится под санкциями ООН в связи с разработкой ядерной и ракетной программ.