$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Совбез ООН осудил нападение на посольство Саудовской Аравии в Иране

Совбез ООН осудил нападение на посольство Саудовской Аравии в Иране Совбез обсудил ситуацию на Ближнем Востоке
Фото: ЕРА
В заявлении не упоминается казнь шиитского проповедника Нимра Бакр аль-Нимра в Саудовской Аравии, которая вызвала протесты в Иране.

Совет Безопасности ООН "решительно осудил" нападение на посольство Саудовской Аравии в Тегеране, которое привело к дипломатическому скандалу между странами. Заявление на своем сайте опубликовала арабская редакция "Радио ООН".

Отмечается, что принцип неприкосновенности дипломатических и консульских учреждений должен соблюдаться, а принимающие страны должны обеспечить все условия для защиты дипломатов.

В своем заявлении СБ ООН выразил "глубокую обеспокоенность" ситуацией, а также призвал Иран защитить дипломатические представительства и в полной мере выполнять свои международные обязательства.

В заявлении не упоминается казнь шиитского проповедника Нимра аль-Нимра в Саудовской Аравии, которая вызвала протесты во многих шиитских странах, в том числе Иране.

В начале января в Саудовской Аравии привели в исполнение смертные приговоры в отношении 47 человек, признанных виновными в терроризме. Среди казненных был и аль-Нимр, которого арестовали по обвинению в подстрекательстве к массовым беспорядкам в саудовской провинции Аль-Катиф.

После казни аль-Нимра протестующие напали на посольство Саудовской Аравии в Тегеране, а верховный лидер Ирана Али Хаменеи заявил, что Саудовскую Аравию настигнет "божественное возмездие".

После этого Саудовская Аравия разорвала дипломатические отношения с Ираном. Также отношения с Тегераном разорвали или ограничили Бахрейн, Судан и ОАЭ.