$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +4 Киев

Совбез ООН отклонил предложенную РФ резолюцию об осуждении удара США, Великобритании и Франции по объектам в Сирии

Совбез ООН отклонил предложенную РФ резолюцию об осуждении удара США, Великобритании и Франции по объектам в Сирии Совбез ООН не поддержал российский проект резолюции по Сирии
Фото: EPA

За российский проект резолюции с осуждением удара США и союзников по Сирии проголосовали три члена Совета Безопасности ООН: РФ, Китай и Боливия.

Совет Безопасности ООН на заседании 14 апреля не поддержал проект резолюции, предложенный Россией, с осуждением ударов США, Великобритании и Франции в Сирии. Трансляция заседания велась на канале ООН в YouTube.

За документ проголосовали РФ, Китай и Боливия. Восемь стран выступили против, еще четыре делегации воздержались.

Резолюция должна была осудить "агрессию против Сирийской Арабской Республики со стороны США и ее союзников в нарушение международного права и Устава ООН", пишет Reuters.

В ночь на 14 апреля США, Великобритания и Франция нанесли удары по трем объектам в Сирии, которые связаны с химическим оружием. Спецоперация стала ответом на применение химического оружия в городе Думе в Восточной Гуте, где 7 апреля погибло от 70-ти до 100 человек.

Западные страны обвиняют в инциденте сирийское правительство. Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров утверждал, что российские специалисты не обнаружили в Думе доказательств химической атаки.

Российские подразделения ПВО в Сирии в отражении атаки США и их союзников не участвовали. РФ созвала экстренное заседание Совбеза ООН в связи с авиаударами по Сирии.