$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +16 Киев

Совбез ООН принял резолюцию о совместной борьбе с терроризмом

Совбез ООН принял резолюцию о совместной борьбе с терроризмом 12 декабря в штаб-квартире ООН в Нью-Йорке состоялось заседание Совбеза ООН
Фото: un.org

Новая резолюция Совета Безопасности ООН призывает государства обмениваться информацией об иностранных боевиках-террористах и террористических организациях.

Совет Безопасности ООН принял резолюцию, которая призывает государства обмениваться информацией об иностранных боевиках-террористах и террористических организациях, в том числе их биометрическими и биографическими данными, сообщает Центр новостей ООН.

12 декабря в штаб-квартире ООН в Нью-Йорке состоялось заседание Совбеза ООН, посвященное международному судебному сотрудничеству в борьбе с терроризмом. Его участники приняли резолюцию, которая касается укрепления механизмов взаимной правовой помощи в обработке и сборе улик по терроризму, говорится в сообщении.

Участники подчеркнули, что "транснациональный характер" терроризма, который усугубляется использованием информационно-коммуникационных технологий, требует тесного сотрудничества между государствами на всех направлениях.

В документе речь идет о важности сотрудничества между судебными и правоохранительными органами в отношении преступлений, связанных с терроризмом.

"Совет Безопасности ООН призывает государства рассмотреть, где этом уместно, возможность снижения степени секретности разведывательных данных для служебного пользования об угрозе, представляемой иностранными боевиками-террористами…", – сказано в резолюции.

Кроме того, члены Совета намерены рассмотреть вопрос о расширении доступа к полицейской информационной сети Интерпола I-24/7.

Также резолюция призывает государства добиваться того, чтобы исполнители и организаторы терактов и их пособники не злоупотребляли статусом беженца, а ссылки на политические мотивы не служили основанием для отклонения просьб о выдаче лиц, подозреваемых в причастности к терроризму.