$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +3 Киев

Совбез ООН призвал стороны урегулировать кризис вокруг Храмовой горы в Иерусалиме к 28 июля

Совбез ООН призвал стороны урегулировать кризис вокруг Храмовой горы в Иерусалиме к 28 июля После убийства на Храмовой горе израильских полицейских там были установлены металлоискатели, из-за которых возмутились мусульмане
Фото: ЕРА

Если решение по урегулированию кризиса в Иерусалиме не найти, опасность будет только возрастать, катастрофические последствия могут наступить далеко за пределами Храмовой горы, заявил спецпредставитель ООН на Ближнем Востоке Николай Младенов.

Спецпредставитель ООН на Ближнем Востоке Николай Младенов призвал к пятнице 28 июля найти решение кризиса в Иерусалиме, связанного с введением новых мер безопасности на Храмовой горе. Об этом сообщает Reuters.

После закрытого заседания Совета Безопасности ООН 24 июля Младенов заявил журналистам, что если решение не будет найдено, опасность возрастет, а катастрофические последствия возможны далеко за стенами Старого города, Израиля и Палестины, и даже Ближнего Востока.

Один из инициаторов экстренного заседания Совбеза ООН, заместитель министра иностранных дел Швеции Карл Скау после заседания в своем Twitter написал, что члены Совбеза "согласны с необходимостью деэскалации, осуждения насилия и срочного диалога, чтобы успокоить напряженность в Иерусалиме".

Конфликт с палестинскими арабами в Израиле обострился после теракта 14 июля, в ходе которого три вооруженных араба застрелили двух израильских полицейских неподалеку от Храмовой горы. Именно тогда власти Израиля приняли решение об установке металлодетекторов на входе на гору.

В Восточном Иерусалиме и на западном берегу Иордана вспыхнули столкновения между израильскими военными и палестинцами. 

Израильский "9 канал" сообщал, что муфтий Иерусалима Мухаммад Ахмад Хуссейн призвал мусульман продолжать протесты до тех пор, пока израильские власти не демонтируют металлодетекторы на подходах к Храмовой горе.

23 июля в столице Иордании Аммане произошло нападение на посольство ИзраиляДва человека погибли, еще один был ранен.