$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Совбез ООН завтра рассмотрит резолюцию по Украине

Совбез ООН завтра рассмотрит резолюцию по Украине Совбез обсудит ситуацию в Украине 


Фото: ЕРА
Проект документа приветствует Минские соглашения и призывает реализовать все намеченные меры по достижению мира.

Совет Безопасности ООН собирается провести в воскресенье, 15 февраля, экстренное заседание для обсуждения нового проекта резолюции по Украине, предложенного российской стороной.

Об этом пишет Deutsche Welle.

Проект документа приветствует Минские соглашения и призывает реализовать все намеченные меры по достижению мира, включая установление режима прекращения огня.

Если Совбез ООН поддержит предложенный Россией проект документа, это станет его первым принятым решением по Украине. Ранее члены Совета собирались с намерением принять резолюцию около 30 раз, однако Россия блокировала ее принятие.

По итогам минских переговоров удалось достигнуть договоренности о прекращении огня с 15  февраля. Президент России Владимир Путин заявил журналистам о двух документах, которые были приняты.

Президент Украины Петр Порошенко отметил, что переговоры в Минске проходили напряженно и украинской стороне выдвигались ультимативные условия. "Мы не пошли ни на какие ультиматумы и четко проявили позицию, что прекращение огня должно произойти без предварительных условий", – подчеркнул Порошенко.