$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Совершивший теракт в Стамбуле, вероятно, является уйгуром – вице-премьер Турции

Совершивший теракт в Стамбуле, вероятно, является уйгуром – вице-премьер Турции Фото главного подозреваемого в совершении теракта, опубликованное полицией 
Фото: ЕРА

Террорист, который расстрелял 39 человек в ночном клубе Стамбула в новогоднюю ночь, действовал самостоятельно, однако не исключено, что у него были сообщники, заявил заместитель главы турецкого правительства Вейси Кайнак.

Злоумышленник, который в ночь на 1 января в ночном клубе Стамбула Reina застрелил 39 человек и ранил еще 69, скорее всего, является уйгуром, заявил заместитель главы турецкого правительства Вейси Кайнак, сообщает местное издание Yenisafak.

По его словам, правоохранители установили предполагаемое местонахождение террориста.

"Мы не можем исключить вероятность того, что стамбульский нападавший бежал за границу, но поиски в Турции, скорее всего, также достигнут результатов", – заявил Кайнак.

По словам замглавы правительства, вероятнее всего, что террорист действовал самостоятельно, однако не исключено, что у него были сообщники.

Уйгуры – коренной народ Восточного Туркестана, сейчас это Синьцзян-Уйгурский автономный район Китая. По вероисповеданию они являются мусульманами-суннитами.

В ночь на 1 января в результате атаки на ночной клуб, где сотни людей праздновали Новый год, погибли 39 человек, еще 69 получили ранения. Большинство погибших были иностранцами. В МИД Украины сообщали, что украинцев среди жертв теракта нет.

Ответственность за теракт взяли на себя террористы "Исламского государства".

3 января турецкий телеканал TRT World, ссылаясь на источники в полиции, сообщил, что в совершении теракта подозревается 28-летний гражданин Кыргызстана Яхье Машрапов. Официального подтверждения этой информации не поступало. Сам Машрапов свою причастность к происшествию отвергает и заявляет, что прибыл в Стамбул только 1 января. Власти Кыргызстана подтвердили его версию.

Министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу 4 января заявил, что полиции уже известно имя подозреваемого, но не назвал его.