$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Совет Безопасности ООН назвал теракты в Тегеране "варварскими и трусливыми"

Совет Безопасности ООН назвал теракты в Тегеране "варварскими и трусливыми" Заявление поддержали все 15 участников Совбеза
Фото: EPA

7 июня в столице Ирана произошли два нападения террористов. Погибли 13 человек. Ранения получили 43 человека. В Совете Безопасности ООН заявили, что "терроризм во всех его формах и проявлениях представляет собой одну из самых серьезных угроз международному миру и безопасности".

Совет Безопасности ООН назвал теракты в столице Ирана "варварскими и трусливыми", а также призвал привлечь к ответственности организаторов, исполнителей и тех, кто финансировал эти атаки. Заседание транслировал официальный YouTube-канал ООН.

Заявление, которое утвердили все 15 участников Совбеза, было подготовлено 7 июня Японией от имени стран Азиатско-Тихоокеанского региона.

В Совете Безопасности подчеркнули, что "терроризм во всех его формах и проявлениях представляет собой одну из самых серьезных угроз международному миру и безопасности", а любые теракты являются "преступными и неоправданными".

Также в ООН подтвердили, что все страны должны "всеми средствами" бороться с угрозами, которые были вызваны террористическими актами, а также принять меры по предотвращению и пресечению финансирования терроризма, террористических организаций и отдельных боевиков.

7 июня в Тегеране (Иран) произошло два нападения. Сначала стало известно о стрельбе в здании парламента, позднее сообщили о взрыве в мавзолее аятоллы Хомейни.

Во время атак погибли 13 человек, 49 получили ранения.

Ответственность за теракты взяло на себя "Исламское государство".