$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Совет Безопасности ООН расширил санкции против КНДР

Совет Безопасности ООН расширил санкции против КНДР Проект резолюции подготовили США
Фото: EPA

Совет Безопасности ООН призвал КНДР немедленно прекратить испытания баллистических ракет и принял проект резолюции, который предусматривает внесение в черный список дополнительных физических и юридических лиц из Северной Кореи.

Члены Совета Безопасности ООН единогласно одобрили проект резолюции о расширении санкций в отношении Северной Кореи. Заседание транслировал официальный YouTube-канал ООН.

Документ был подготовлен США в ответ на непрекращающиеся пуски КНДР баллистических ракет.

Принятый проект резолюции предусматривает внесение в черный список дополнительных физических и юридических лиц из Северной Кореи. На них будет распространено действие санкционного режима в отношении Пхеньяна, включая запрет на въезд в другие государства и заморозку финансовых активов за рубежом.

В резолюции содержится призыв к КНДР к немедленному прекращению запрещенной ракетно-ядерной деятельности, а также подтверждено стремление СБ ООН к политико-дипломатическому урегулированию напряженности на Корейском полуострове.

В 2016 году Совет Безопасности ООН принял несколько резолюций, в которых в отношении КНДР вводились экономические санкции.

В 2017 году КНДР провела несколько запусков баллистических ракет. Северокорейский лидер Ким Чен Ын неоднократно заявлял, что страна будет наращивать ударный ядерный потенциал для атак на американские цели.

31 марта США ввели дополнительные санкции против Северной Кореи.