$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Совет Европы расширил санкции в отношении КНДР

Совет Европы расширил санкции в отношении КНДР Совет Европы также ввел запрет на экспорт новых вертолетов и кораблей в КНДР
Фото: ЕРА

Совет Европы расширил санкции, введенные в отношении Северной Кореи Советом Безопасности ООН в ноябре 2016 года.

Совет Европы 27 февраля расширил список санкций против Северной Кореи (КНДР), об этом сообщается на сайте совета.

Так, расширяются ограничения, введенные Советом Безопасности ООН в отношении КНДР еще в ноябре 2016 года.

Новые санкции включают в себя ограничения на транзакции, связанные с углем, сталью и железосодержащими минералами из Северной Кореи, а также запрет на импорт ряда цветных металлов.

Дополнительно вводится запрет на экспорт новых вертолетов и кораблей в КНДР.

К тому же предполагается, что страны – члены Европейского союза не позволят гражданам Северной Кореи получать образование, которое могло бы способствовать развитию ядерных программ или программ баллистических ракет в КНДР.

После проведения ядерных испытаний КНДР в сентябре 2016 года, которые вызвали землетрясение магнитудой 5,3, Совет Безопасности ООН в ноябре того же года одобрил новые санкции против Северной Кореи.

12 февраля 2017 года Северная Корея запустила баллистическую ракету, которая, пролетев 500 км, упала в Японское море. Запуск стал первым испытанием в КНДР с тех пор, как президентом США стал Дональд Трамп, и первой крупной провокацией страны в 2017 году.

В Евросоюзе отметили, что повторяющееся пренебрежение КНДР международными обязательствами является провокационным и неприемлемым