$38.99 €42.16
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Совет нацбезопасности Великобритании обсуждает возможный ответ на отравление Скрипаля

Совет нацбезопасности Великобритании обсуждает возможный ответ на отравление Скрипаля 12 марта Мэй потребовала от Кремля до вечера 13 марта представить объяснения ситуации с отравлением Скрипаля
Фото: EPA

В Лондоне под председательством премьер-министра Великобритании Терезы Мэй проходит заседание Совета национальной безопасности, на котором министры и высокопоставленные представители британского разведсообщества обсуждают возможный ответ на инцидент с бывшим офицером российской разведки Сергеем Скрипалем и его дочерью Юлией.

В Лондоне проходит заседание Совета национальной безопасности Великобритании, сообщает телеканал Sky News.

На встрече председательствует премьер-министр Тереза Мэй. Министры и высокопоставленные представители британского разведсообщества обсуждают возможный ответ на инцидент с бывшим офицером российской разведки Сергеем Скрипалем и его дочерью Юлией.

Телеканал сообщает, что среди возможных вариантов ответа – кибератака, действия экономического, финансового и дипломатического характера.

4 марта 66-летнего Скрипаля и его 33-летнюю дочь Юлию госпитализировали в британском Солсбери с симптомами отравления. Также в больницу доставили сержанта местной полиции Ника Бейли, посетившего дом Скрипаля.

12 марта премьер-министр Великобритании Тереза Мэй сообщила, что, по данным следствия, во время покушения применялся нервно-паралитический агент "Новичок", разработанный в России. Она потребовала от Кремля до вечера 13 марта предоставить объяснения случившемуся, иначе Лондон будет считать инцидент незаконным применением силы Россией против Соединенного Королевства.

Позицию Великобритании поддержали власти ФранцииСШАГермании и Австралии.

13 марта министр иностранных дел РФ Сергей Лавров заявил, что Россия не будет отвечать на ультиматум Лондона. В этот же день МИД РФ потребовал от Британии предоставить России образцы вещества, которым отравили Скрипаля.

Спикер Кремля Дмитрий Песков заявил сегодня, что Москва проинформировала Лондон по дипломатическим каналам о непричастности к отравлению Скрипаля.