$39.57 €42.12
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Совет по правам человека при президенте России настаивает на расследовании избиения участников акции "Он нам не царь" в Москве

Совет по правам человека при президенте России настаивает на расследовании избиения участников акции "Он нам не царь" в Москве По информации "ОВД-Инфо", в 27 городах России задержали 1597 человек на акциях 5 мая
Фото: ЕРА

В Совете по правам человека при президенте России подчеркивают, что ответственность за события на акции "Он нам не царь" в Москве должны понести как провокаторы, так и те, кто нападал на российских правоохранителей.

Совет по правам человека при президенте России (СПЧ) намерен обратиться в правоохранительные органы в связи с избиением участников акции "Он нам не царь" на Пушкинской площади в Москве 5 мая, сообщается на сайте СПЧ 11 мая.

"Обсудили на заседании и события 5 мая на Пушкинской площади. Члены совета единодушно пришли к выводу, что оставлять без внимания эту историю нельзя и необходимо собрать все материалы, чтобы всесторонне изучить обстоятельства и обратиться к правоохранительным органам, чтобы те лица, которые, не будучи представителями правоохранительных органов, совершали акты насилия в отношении участников несакционированной манифестации, были выявлены и понесли заслуженное наказание", – сказано в сообщении.

Подчеркивается, что "не должны уйти от ответа и провокаторы, и те, кто нападал на сотрудников полиции и бойцов Рогвардии".

5 мая в РФ прошла акция протеста под названием "Он нам не царь". Она была организована оппозиционером Алексеем Навальным и приурочена к инаугурации президента РФ Владимира Путина. По информации "ОВД-Инфо", в 27 городах России задержали 1597 человек, многих отпустили.

По данным "ОВД-Инфо", в Москве так называемые "казаки" били нагайками участников акции. Издание The Bell сообщило, что на Пушкинской площади присутствовали представители "Центрального казачьего войска", которое получает финансирование от мэрии Москвы на обучение охране общественного порядка на массовых мероприятиях. В "Центральном казачьем войске" опровергли участие в "противоправных действиях".