$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Совет по правам человека при президенте России пожаловался генпрокурору на задержание матерей Беслана

Совет по правам человека при президенте России пожаловался генпрокурору на задержание матерей Беслана Совет по правам человека при президенте России озабочен применением физической силы к задержанным женщинам
Фото: president-sovet.ru

По мнению совета по правам человека при президенте России, грубое задержание и наказание женщин, потерявших детей 1 сентября 2004 года, не могут быть оправданы ни с моральной, ни с юридической точки зрения.

Сегодня совет по правам человека при президенте России (СПЧ) обратился к генеральному прокурору Юрию Чайке с жалобой на задержание женщин, которые на мероприятии в память о погибших в Беслане выступили с критикой президента РФ Владимира Путина. Об этом сообщает официальный сайт СПЧ.

По мнению правозащитников, грубое задержание и наказание женщин, потерявших детей 1 сентября 2004 года, не могут быть оправданы ни с моральной, ни с юридической точки зрения.

Матерей, чьи дети погибли при захвате школы в Беслане, приговорили к общественным работам за акцию протеста против Путина. 

1 сентября, в 12-ю годовщину нападения, женщины устроили акцию во время панихиды по заложникам: они сняли куртки, под которыми оказались футболки с надписями "Путин – палач Беслана".

Уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова осудила и протестовавших матерей, и действия полицейских.

4 сентября СПЧ назвал задержание женщин позором для власти.

202579769142a3bcbd1e884ec290b7c3 Скриншот: president-sovet.ru

1 сентября 2004 года в североосетинском городе Беслан сторонники Чеченской Республики Ичкерия захватили в заложники более 1200 учеников и учителей школы №1. В результате нападения и позднего штурма здания погибли 334 человека, 186 из них – дети, более 800 были ранены. Ответственность за захват взял на себя один из лидеров Чеченской Республики Ичкерия Шамиль Басаев.

2 июля 2015 года Европейский суд по правам человека принял к рассмотрению иски от пострадавших в результате захвата.

Чеченская Республика Ичкерия  непризнанное государственное образование, существовавшее после распада СССР на части территории бывшей Чечено-Ингушской АССР. Фактически ликвидировано российской армией весной 2000 года в ходе Второй чеченской войны.