$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Советник "главы ДНР" Прилепин: Многие мои знакомые ребята с Донбасса, ополченцы, сегодня в Сирии. И многие погибли

Советник "главы ДНР" Прилепин: Многие мои знакомые ребята с Донбасса, ополченцы, сегодня в Сирии. И многие погибли Захар Прилепин: Погибшие в Сирии офицеры и медсестры, о которых сообщили, — далеко не все потери на той войне
Фото: readrate.com

Российский писатель и советник главаря "ДНР" Александра Захарченко Захар Прилепин сообщил, что во многих российских больницах лечатся "молодые и не очень молодые люди", получившие ранения под Алеппо.

Официальные данные о российских потерях в Сирии далеко не полные, поскольку в сирийском конфликте погибло и получило ранения множество боевиков с Донбасса. Об этом российский писатель Захар Прилепин, который является советником "главы ДНР" Александра Захарченко, написал в своем блоге на сайте "РенТВ".

 знаю, что те погибшие в Сирии офицеры и медсестры, о которых нам сообщили, — далеко не все явленные нам потери на той войне. Многие мои знакомые ребята с Донбасса, ополченцы, сегодня в Сирии. И многие погибли. В московских больницах и во многих других больницах по стране лечатся молодые и не очень молодые люди, которые получили разнообразной степени тяжести ранения там, под Алеппо", – подчеркнул он.

Военный конфликт в Сирии продолжается с 2011 года. В боевых действиях участвуют правительственные войска, оппозиционеры, радикальные исламисты, курды и другие силы. Значительную часть Сирии контролируют боевики ИГИЛ. 

В сентябре 2014 года операцию против ИГИЛ начала коалиция во главе с США. В сентябре 2015 года к конфликту в Сирии присоединилась Россия. Авиация РФ регулярно проводит воздушные операции на территории Сирии.

Двое российских медиков погибли 5 декабря в результате обстрела Алеппо со стороны повстанцев, воюющих против правительственных войск. 7 декабря в Алеппо погиб российский военнослужащий Руслан Галицкий, который находился в Сирии в составе группы военных советников. Галицкий стал 23-м военнослужащим, чья гибель в Сирии признана официально. 23 декабря Россия ввела батальон военной полиции в освобожденные кварталы сирийского города Алеппо.