$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +3 Киев

Советник президента РФ: У России около $500 млрд находятся в офшорах

Советник президента РФ: У России около $500 млрд находятся в офшорах Глазьев: Россия  очень сильно зависит от офшоризации
Фото: glazev.ru

Советник президента РФ по вопросам региональной экономической интеграции Сергей Глазьев заявил, что пока санкции не коснулись российских офшоров, но, по его мнению, это дело ближайшего будущего.

У России в офшорах находятся почти $500 млрд, которые обеспечивают воспроизводство российской экономики. Об этом сообщил советник президента РФ по вопросам региональной экономической интеграции Сергей Глазьев в ходе выступления с докладом на совете по экономическому развитию а Ростове-на-Дону, передает ТАСС.

По его словам, Россия очень сильно зависит от офшоризации. Глазьев уточнил, что помимо $500 млрд, которые "висят" в офшорах и обеспечивают воспроизводство экономики РФ, "еще полтриллиона вывезены, видимо, навсегда" и "не возвращаются в экономический оборот".

Он отметил, что пока санкции не коснулись российских офшоров, но, по его мнению, это дело ближайшего будущего. Глазьев добавил, что "если эти деньги будут заморожены, то это будет очень серьезным ударом по воспроизводству нашей экономики".

3 апреля в СМИ по всему миру появились публикации о причастности мировых лидеров и знаменитостей к схемам по отмыванию денег и уходу от налогов. Согласно данным газеты The Guardian, в расследовании участвовали журналисты из более чем 80 стран. Проект получил общее название "Панамский архив" (Panama papers), так как расследования основаны на документах об офшорных схемах малоизвестной фирмы из Панамы Mossack Fonseca.

Это беспрецедентная утечка данных об офшорах: в связях с Mossack Fonseca замечены более 100 политиков и известных людей – от друзей президента России Владимира Путина до футболиста Лионеля Месси.