$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +5 Киев

SpaceX: Причиной взрыва ракеты Falcon 9 стала утечка гелия

SpaceX: Причиной взрыва ракеты Falcon 9 стала утечка гелия Неполадки выявлены в системе подачи гелия ракеты Falcon 9
Фото: EPA

Компания-производитель космической техники SpaceX обнародовала предварительные результаты расследования инцидента на стартовой площадке во Флориде.

Вероятной причиной взрыва ракеты-носителя Falcon 9 на стартовой площадке во Флориде стала пробоина в системе подачи гелия. Об этом сообщили агентству Reuters в компании SpaceX, которая произвела ракету.

Доказательства, собранные в ходе расследования, позволяют судить об изъяне в системе подачи гелия второй ступени ракеты. Причина возникновения неполадок устанавливается, заявили производители.

Стартовая площадка, где произошел взрыв, повреждена, однако подлежит ремонту, сказал представитель SpaceX. Сумма ущерба, который понесла компания вследствие инцидента, не называется.

1 сентября на пусковой платформе SpaceX в штате Флорида (США) во время испытания беспилотной ракеты, которое было частью подготовки к запланированному пуску с космодрома на мысе Канаверал, произошли взрывы. Никто из персонала не пострадал.

Взрыв уничтожил израильский спутник Amos-6. Израильская компания Space Communications Ltd. заявила, что может потребовать $50 млн от компании SpaceX за потерянный аппарат.

SpaceX – американская компания, основанная в 2002 году Илоном Маском с целью сократить расходы на полеты в космос и открыть путь к колонизации Марса. Компания разработала ракеты-носители Falcon 1 и Falcon 9, а также космический корабль Dragon, предназначенный для пополнения запасов на Международной космической станции.