$39.78 €42.31
menu closed
menu open
weather +14 Киев

SpaceX успешно запустила ракету Falcon 9 с кораблем Dragon на МКС. Видео

SpaceX успешно запустила ракету Falcon 9 с кораблем Dragon на МКС. Видео Ракета стартовала с космодрома на мысе Канаверал
Фото: NASA / Тwitter
Сегодня, 19 февраля, американская компания SpaceX успешно запустила ракету-носитель Falcon 9 с грузовым кораблем Dragon к Международной космической станции (МКС). Об этом сообщает NASA в Тwitter. Ракета стартовала с космодрома на мысе Канаверал (штат Флорида, США).

NASA отмечает, что корабль Dragon  доставит на МКС несколько тонн груза, в том числе материалы для научных экспериментов, а также инструменты для измерения озонового слоя Земли.

Накануне SpaceX за 13 секунд до старта отложила пуск ракеты Falcon 9 из-за технических неполадок. 

В январе 2016 года NASA определила компанию SpaceX как одного из победителей конкурса второй фазы программы снабжения МКС, что обеспечило космическому кораблю Dragon как минимум шесть грузовых миссий с возможностью продления контракта.

1 сентября 2016 года на пусковой платформе SpaceX в штате Флорида (США) во время испытания беспилотной ракеты, которое было частью подготовки к запланированному пуску с космодрома на мысе Канаверал, произошли взрывы. Никто из персонала не пострадал. Взрыв уничтожил израильский спутник Amos-6. 

SpaceX – американская компания, основанная в 2002 году Илоном Маском с целью сократить расходы на полеты в космос и открыть путь к колонизации Марса. Компания разработала ракеты-носители Falcon 1 и Falcon 9, а также космический корабль Dragon, предназначенный для пополнения запасов на Международной космической станции.