$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

SpaceX запустила Falcon 9 с очередной серией спутников Starlink

SpaceX запустила Falcon 9 с очередной серией спутников Starlink Ракета стартовала с мыса Канавэрал
Фото: SpaceX / Twitter (архив)
Серию из 60 спутников Starlink для глобального интернета на орбиту вывела ракета-носитель Falcon 9, первая ступень которой использовалась восьмой раз.

4 марта в 3.24 по североамериканскому восточному времени (10.24 по Киеву) американская компания SpaceX запустила космическую ракету-носитель Falcon 9 с 60 спутниками для глобального интернета Starlink. Трансляцию запуска компания вела в YouTube.

Аппараты стартовали с космического комплекса на мысе Канаверал в американском штате Флорида.

Спутники были успешно развернуты на орбите Земли.

SpaceX не показала в прямом эфире посадку первой ступени Falcon 9. Она приземлилась успешно, судя по видео.

Видео: SpaceX / YouTube

Предыдущий запуск спутников Starlink, который был 16 февраля, завершился потерей первой ступени из-за проблем с одним из двигателей. Ступень использовалась шестой раз.

Компания объяснила, что 4 марта первая ступень ракеты-носителя использовалась восьмой раз, пять из семи предыдущих запусков были для вывода на орбиту спутников Starlink.

Starlink – проект системы околоземных спутников SpaceX для дешевого и скоростного интернета. Федеральная комиссия по связи США дала SpaceX разрешение на запуск 12 тыс. спутников данного типа, которые созданы для полномасштабной сети, призванной обеспечить жителей Земли широкополосным доступом к интернету в любом месте земного шара.

Общая сумма инвестиций в проект оценивается в $10 млрд.

Последний запуск был 4 февраля, тогда запустили 60 спутников. 5 февраля планировали запустить еще одну партию аппаратов Starlink, но запуск отменили.

Сейчас на орбите планеты находятся более 1000 спутников для глобального интернета компании SpaceX.