$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +10 Киев

SpaceX запустила ракету Falcon 9 со спутником разведки и вернула на Землю первую ступень. Видео

SpaceX запустила ракету Falcon 9 со спутником разведки и вернула на Землю первую ступень. Видео Falcon 9 удалось запустить со второй попытки
Фото: EPA
Частная космическая компания SpaceX провела успешный запуск ракеты Falcon 9 с разведывательным спутником NROL, сообщает сайт компании. Затем первая ступень ракеты успешно совершила вертикальную посадку на базе военно-воздушных сил США. Глава SpaceX Илон Маск написал в Twitter, что выводу спутника на орбиту и приземлению первой ступени мешал сильный ветер на большой высоте. 30 апреля запуск Falcon 9 был прерван за 52 секунды до отрыва от стартового стола из-за неполадок датчиков первой ступени.

Выведенный на орбиту спутник принадлежит Национальному управлению военно-космической разведки США. Информация об этих аппаратах, их функциях и орбитах является секретной.

SpaceX – американская компания, основанная в 2002 году Илоном Маском с целью сократить расходы на полеты в космос и открыть путь к колонизации Марса. Компания разработала ракеты-носители Falcon 1 и Falcon 9, а также космический корабль Dragon.

Видео: SpaceX / YouTube